Сбежавший накануне подсудимый четверть века проведет за решеткой
Новости Тулуна > Сбежавший накануне подсудимый четверть века проведет за решеткой
Жестокое и неоправданное убийство, дерзкие грабежи и разбои, побег. Финалом всех перечисленных злодеяний стал обвинительный приговор, вынесенный Зиминским городским судом 19 октября. Виталий Мурашкин, сбежавший из-под стражи 5 октября, спустя 9 дней был задержан в одной из окрестных деревень сыщиками уголовного розыска. Все это время озверевший преступник, на счету которого числились самые тяжкие преступления, прятался на свалках и в притонах. Несмотря на всю безысходность положения, арестант пытался любой ценной продлить вкус свободы.
Первая череда судимостей прошла у Мурашкина всего три года назад. Гуманность суда и испытательный срок, будучи осужденным за кражи он, возможно, принял за безнаказанность и вседозволенность. В январе прошлого года Виталий с тремя подельниками были приговорены за убийство таксиста. Так называемые «удавочники» в ночь на 16 февраля 2007 года решили расправиться с шофером, чтобы завладеть его автомашиной «Жигули». Однако в какой-то момент потерпевший сумел выбраться из машины и попытался убежать, но налетчики все равно довели начатое до конца, лишив человека жизни. Вскоре, оказавшись в руках правоохранительных органов, криминальный квартет разговорился. За «четверкой» потянулся целый шлейф грабежей, разбоев и других противоправных деяний. Когда уголовное судопроизводство уже приближалось к завершению, лидер преступной группы, испугавшись грозящего наказания, совершил побег. Больше недели милиционеры Зиминского и соседних районов работали в усиленном варианте несения службы, чтобы найти и обезвредить особо опасного преступника. В итоге клетка для Мурашкина все же захлопнулась.
Решением суда 23-летний Мурашкин получил 24 года тюрьмы. Его подельники также на длительные сроки отправятся в места лишения свободы.
Что касается самого побега, то по этому факту в ОВД по г.Зиме и Зиминскому району возбуждено уголовное дело по ст.313 УК РФ. Ведется следствие, по результатам которого Мурашкину вновь придется предстать перед судом.
Марина Галецкая, Герман Струглин
http://guvd38.ru
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 21 2009 08:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» проходит в Приангарье Сегодня, в 14:02
- Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшей и.о. мэра г. Тулуна Сегодня, в 13:57
- Мишустин полностью запретил майнинг на юге Иркутской области Сегодня, в 13:56
- И.Кобзев: по любым вопросам, касающимся жизни своих городов, жители Приангарья звонят по номеру 122. Сегодня, в 13:44
- 🎉🎉🎉Мы поздравляем всех женщин, кто носит под сердцем малыша! Сегодня, в 13:32
- В здоровом теле — здоровый дух! Сегодня, в 13:28
- Тулунский АТ: 07 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ. КАЛЕНДАРЬ ПЕРВЫХ - СПОРТ И ЗОЖ Сегодня, в 13:26
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: 🎹 Наши пианисты вновь в числе лучших!👏 Сегодня, в 13:16
- Учащийся ДМШ г.Тулуна - дважды лауреат всероссийского фортепианного конкурса "Созвучие"! Сегодня, в 13:10
- Внимание, мотоциклисты! 🏍💨 Открываем сезон безопасно! Сегодня, в 12:50
- Уважаемые тулунчане! Приглашаю вас на ежегодный отчет о своей работе и работе администрации. Сегодня, в 12:10
- «Герой-сибиряк» - Алексей Андрианович Мурашов. Сегодня, в 12:00